VIII Abierto Internacional Ayuntamiento de Mondariz
Del 22 al 28 de Agosto de 2010

Escuela Internacional Kasparov Marcote
Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote

E-mail inscripcionesmariotal64@hotmail.com
(Datos necesarios para la inscripción: Nombre y apellidos completos, Año de Nacimiento, Teléfono y, o, email de contacto)

Hotel CEMAR
Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7
Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446

web: www.ajedrezmarcote.org
e-mail: recepcion@hotelcemar.com

Web Hotel: www.hotelcemar.com

Clasificación Final. Cuadro Cruzado:

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  D1   D2   D 3 
1 Villar Perez Samuel 2072 ESP 51s1 10w1 6s1 16w1 8s½ 2w½ 3s½ 5,5 4 29,5 31,5
2 FM Martinez Rodriguez Pablo 2227 ESP 24w1 4s½ 33w1 10s1 1s½ 15w1 5,5 4 27,0 30,5
3 Reimanis Ritvars 2124 LAT 39w1 22s½ 14s½ 13w1 17s1 7w1 1w½ 5,5 4 27,0 30,0
4 Pires Gustavo 1953 POR 41w1 9s½ 2w½ 19s1 6s½ 42w1 12s1 5,5 4 27,0 30,0
5 Gonzalez Roca Pablo 2024 ESP 36s1 33w0 43s1 14w0 34s1 37w1 20s1 5,0 5 21,0 23,5
6 Mate Adan Carlos 2239 ESP 35w1 11s1 1w0 22s1 4w½ 24s1 8w½ 5,0 4 28,0 30,5
7 Estevez Rodriguez Luis Alberto 2081 ESP 52s1 56w1 50s1 3s0 19w1 5,0 4 23,5 26,0
8 Silva Stephane 2222 POR 23s½ 31w1 33s1 29s1 1w½ 14w½ 6s½ 5,0 3 26,0 29,5
9 Teijeiro Barros Alberto 2134 ESP 43s1 4w½ 42s½ 22w½ 17s1 14s1 5,0 3 24,0 26,5
10 Gomez Dieguez David 1882 ESP 47w1 1s0 21w1 37s1 2w0 22s½ 24w1 4,5 4 25,5 28,0
11 Saboride Bua Jorge 1986 ESP 26s1 6w0 51s1 20w1 23s½ 12w0 25s1 4,5 4 24,5 26,5
12 Rodriguez Boado Martin 2167 ESP 32s1 29w0 52w1 30s1 11s1 4w0 4,5 4 24,0 27,0
13 Portela Gonzalez Adrian 1857 ESP 40w0 28s1 25w1 3s0 21w½ 26s1 27w1 4,5 4 23,5 26,5
14 Alvarez Dominguez Breixo 1833 ESP 46s1 3w½ 5s1 16w1 8s½ 9w0 4,5 3 28,0 30,5
15 Alonso Martinez Tomas 2126 ESP 26w1 29s1 23w1 2s0 4,5 3 23,5 27,0
16 De Sousa Da Silva Armando 2075 POR 21w1 17s1 18w1 1s0 14s0 20w0 35s1 4,0 4 25,5 28,0
17 Andias Joao Pedro Menezes 1840 POR 54s1 16w0 36s1 50w+ 3w0 9w0 37s1 4,0 4 24,5 26,0
18 Alonso Macias Victor 1996 ESP 28w1 59s1 16s0 23w0 19w0 36s1 34w1 4,0 4 21,5 22,0
19 Aguiar Henrique Rui Neves 1787 POR 23w½ 56s1 4w0 18s1 33w1 7s0 4,0 3 25,5 28,0
20 Suarez Gomez Julio 1632 ESP 45w1 11s0 35w1 16s1 5w0 4,0 3 23,5 26,0
21 Sousa Barreiro Bieito 1668 ESP 16s0 49w1 10s0 59w1 13s½ 30w½ 42s1 4,0 3 22,0 22,5
22 Silva Luis Neves Da 1858 POR 49s1 3w½ 27s1 6w0 9s½ 10w½ 23s½ 4,0 2 27,5 30,0
23 Vicente Joao Vasco Reis 1824 POR 8w½ 19s½ 59w1 18s1 11w½ 15s0 22w½ 4,0 2 26,0 26,5
24 Moro Murciego Alejandro 1828 ESP 30w1 2s0 35w1 42s½ 27s1 6w0 10s0 3,5 3 25,0 27,5
25 Bouzas Bello Rafael 1633 ESP 50s0 54w1 13s0 56w1 45s1 11w0 3,5 3 22,0 23,5
26 Gomez Dieguez Adrian 1524 ESP 11w0 30s½ 46w1 15s0 57w1 13w0 43s1 3,5 3 22,0 23,5
27 Torres Samper Rafael 2049 ESP 44s1 22w0 32s1 24w0 43w1 13s0 3,5 3 21,5 24,0
28 Sa Claudio Simao Carvalho Fari 1562 POR 18s0 13w0 58s1 34s0 54w1 51w½ 46s1 3,5 3 17,5 18,5
29 Baeza Escudero Javier 1945 ESP 53s1 12s1 8w0 15w0 32s½ 31w½ 3,5 2 24,5 26,5
30 Bello Filgueira Joaquin Antoni 1884 ESP 24s0 26w½ 40w1 44s1 12w0 21s½ 32w½ 3,5 2 22,0 24,5
31 Rodriguez Tojeira Jose Angel 1751 ESP 8s0 47w1 33s0 53w1 29s½ 3,5 2 21,5 23,5
32 Casado Briz Pablo 1715 ESP 12w0 48s1 27w0 44s1 29w½ 30s½ 3,5 2 21,0 23,5
33 Salgado Gonzalez Julio 1870 ESP 55w1 5s1 8w0 2s0 31w1 19s0 -0 3,0 3 26,5 28,5
34 Prol Lusquinos Jose Manuel 1805 ESP 38s0 58w1 37s0 28w1 5w0 41s1 18s0 3,0 3 23,0 24,0
35 Godinho Marques Pedro 1838 POR 6s0 57w1 24s0 36w1 20s0 52w+ 16w0 3,0 3 22,5 24,0
36 Salas Fernandez Antonio 1594 ESP 5w0 55s1 17w0 35s0 47s1 18w0 53s1 3,0 3 19,5 21,5
37 De Santiago Rodriguez Jorge 0 ESP 34w1 10w0 39s1 5s0 17w0 3,0 2 23,0 26,0
38 Outerelo Ucha Manuel 2191 ESP 34w1 45s1 -0 -0 -0 3,0 2 20,5 23,5
39 Fernandez Rey Jorge 1717 ESP 3s0 44w0 46s1 37w0 48s1 40w½ 3,0 2 20,0 22,5
40 Perez Lopez Marcos 0 ESP 13s1 50w0 30s0 43w0 51s½ 44w1 39s½ 3,0 2 20,0 22,0
41 Rodriguez Alonso Marcos 1480 ESP 4s0 43w0 49s½ 48w1 52s½ 34w0 51s1 3,0 2 19,0 21,0
42 Outeiro Padin Heladio 1941 ESP 57s1 9w½ 24w½ 4s0 21w0 3,0 1 25,0 26,5
43 Fernandez Felguera Alvaro 1724 ESP 9w0 41s1 5w0 40s1 45w½ 27s0 26w0 2,5 2 23,0 26,0
44 Sio Areal Manuel 1485 ESP 27w0 39s1 30w0 32w0 40s0 55s1 2,5 2 20,0 22,0
45 Klaversteijn Sozzo Juan Martin 1870 ESP 58s1 38w0 20s0 51w1 43s½ 25w0 -0 2,5 2 20,0 21,0
46 Represa Perez Mireya 0 ESP 14w0 26s0 39w0 58s1 57s1 28w0 2,5 2 19,5 20,5
47 Villacorta Nicolas Carlos 1298 ESP 10s0 51w0 54s1 31s0 36w0 58w1 49s½ 2,5 2 17,0 18,0
48 Tevar Becerra Alvaro 1419 ESP 56s0 52w½ 32w0 41s0 59s1 39w0 57w1 2,5 2 16,5 17,0
49 Cano Ceballos Alex 0 ESP 22w0 21s0 41w½ 53s0 55w½ 54s1 47w½ 2,5 1 17,5 19,0
50 Encarnacao Rui Alberto 2041 POR 25w1 40s1 7w0 17s- -0 -0 -0 2,0 2 22,5 25,5
51 Fernandez Felguera Agustin 1635 ESP 1w0 47s1 11w0 45s0 40w½ 28s½ 41w0 2,0 1 22,5 25,0
52 Rodriguez Lucena Angel 1713 ESP 7w0 48s½ 53w1 12s0 41w½ 35s- -0 2,0 1 21,0 23,0
53 Alvarez Dominguez Lua 0 ESP 29w0 52s0 49w1 56s½ 31s0 36w0 2,0 1 19,0 21,5
54 Serrat Castella Abel 0 ESP 17w0 25s0 47w0 -1 28s0 49w0 59s1 2,0 1 19,0 19,5
55 Alonso Perez Arturo 0 ESP 33s0 36w0 57s0 58w½ 49s½ 59w1 44w0 2,0 1 14,0 14,5
56 Marco Catala Juan Bautista 1886 ESP 48w1 7s0 19w0 25s0 53w½ -0 -0 1,5 1 22,0 24,0
57 Lago Carballo Carmen 1440 ESP 42w0 35s0 55w1 26s0 46w0 48s0 1,5 1 17,5 19,5
58 Alonso Perez Andres 0 ESP 45w0 34s0 28w0 55s½ 46w0 47s0 -1 1,5 0 18,0 20,0
59 Silva Godinho Jorge 0 POR -1 18w0 23s0 21s0 48w0 55s0 54w0 1,0 0 20,0 21,5

Resultados en ChessResults

Bases Generales:

A aquellos jugadores que por cualquier razón no aparecieran en la última lista de ELO FIDE y hubieran tenido ELO FIDE con anterioridad, se les considerará su ranking, sólo a efectos de premios, según la lista en la que aparecieran por última vez.

La Organización se reserva el derecho de admisión.

Se exigirá a los participantes una adecuada presencia en la Sala de Juego.

La Organización se reserva el derecho a modificar las bases del VIII Abierto Internacional Ayuntamiento de Mondariz sin otra obligación que la de publicarlas en la página web: www.ajedrezmarcote.org.

La participación supone la aceptación tácita de las presentes bases.

Calendario de Juego:

Premios:

General:
1º   800 €
2º   600 €
3º   400 €
4º   300 €
5º   200 €
6º   100 €
7º    50 €
8º    50 €
Sub2100:
1º 400 €
2º 300 €
3º 150 €
4º  50 €
Sub2000:
1º 400 €
2º 300 €
3º 150 €
4º  50 €

Alojamiento Jugadores:

PRECIOS DEL HOTEL A JUGADORES CON IVA INCLUIDO 
(por persona/día):

 Tipo de habitación PC  
Individual 50€
Doble 42€
Triple 36€

   Precio de las comidas y cenas sueltas: __10€______ (IVA inc.)
   PC: Pensión Completa  MP: Media Pensión  

HOTEL CEMAR Tel: 986 662 377  email: mariotal64@hotmail.com    

Oferta especial jugadores:

Entrada 22 de Agosto  y salida el 28 de Agosto.
Hotel + pensión completa + inscripción a un torneo 

Habitación doble:              294 € (por persona)
Habitación individual          340 € (por persona)
Habitación triple:              252 € (por persona)
Nota: Los precios no incluyen las bebidas

Concentración:

El torneo coincidirá con una concentración de ajedrez para los jóvenes. Ver Información

TORNEO DE PARTIDAS RÁPIDAS PUB FEGATELLO:

Un torneo con premios y regalos en un ambiente único. Ritmo torneo:: 5 minutos por jugador.

Inscripción por torneo: 

10 Euros (con derecho a una copa o refresco gratis).

Premios: 250 €: 

1º 100 € 
2º  75 € 
3º  50 € 
4º  25 €
Nota: El torneo se garantiza con una participación mínima de 25 jugadores
Fecha : Jueves 26 de Agosto a partir de las 23:30

Características del Hotel CEMAR:

Hotel Cemar

Instalaciones Interiores:
Cyber, cafetería, karaoke, salón de juegos (billar...), Pub
Instalaciones exteriores:
pista de paddel, pista de tenis, campo de baloncesto, club hípico, rafting, senderismo...
ACTIVIDADES NOCTURNAS:
Concursos de Karaoke, torneos de mus, de Backgammon...

www.hotelcemar.com

Inscripciones:

Para inscripciones
email a mariotal64@hotmail.com
Página web oficial: www.ajedrezmarcote.org

 

EIK-M